蓝盾光电 300862.SZ
46.45
+1.42%
💰 最新交易日主力资金净流出 4,727万元(数据日 2026-09-04),主力=大单与超大单合计
蓝盾光电市值与估值
总市值85.8 亿元
流通市值70.4 亿元
市盈率 TTM亏损
市净率4.37 倍
市销率 TTM21.87 倍
换手率11.35%
市盈率 TTM 用最近四个季度的净利润计算,比静态市盈率更贴近当下。亏损公司没有市盈率,此处写「亏损」而不是 0。
所属板块
东财概念/行业板块。点进去可以看该板块的成分股、涨跌家数与主力资金方向。
蓝盾光电在同行业里排第几
同行业指 电器仪表(共 105 家,已剔除 ST 与退市股),数据日 2026-09-04。
| 指标 | 本股 | 行业中位 | 行业内排名 |
|---|
| 总市值 | 85.76 亿元 | 44.38 亿元 | 第 27 / 105 高于 78 家、低于 26 家 |
| 市净率 | 4.37 倍 | 3.47 倍 | 第 35 / 105 高于 70 家、低于 34 家 |
排名按从大到小:市盈率「第 1」是同行里最贵的那家,不是最便宜的。本段只说位置,不说贵贱 —— 同一个市盈率,在高增长与在周期顶点的含义完全相反。
蓝盾光电财务摘要(2026 年中报)
净资产收益率 ROE-0.38%
毛利率22.35%
净利率-7.11%
资产负债率15.28%
每股收益-0.04 元
每股净资产10.62 元
净利润同比+78.78%
蓝盾光电 历年同期财务对比| 报告期 | ROE | 毛利率 | 净利率 | 每股收益元 |
|---|
| 2026 年中报 | -0.38% | 22.35% | -7.11% | -0.04 |
|---|
| 2025 年中报 | -1.76% | 26.40% | -19.87% | -0.19 |
|---|
| 2024 年中报 | 0.10% | 29.86% | 0.32% | 0.01 |
|---|
| 2023 年中报 | 0.57% | 26.35% | 4.13% | 0.09 |
|---|
财务数据为累计值(一季报是前 3 个月累计、中报前 6 个月,以此类推),所以只能与往年同期比,不能与上一期比 —— 年报换成一季报时数字必然大幅回落,那是口径切换不是业绩变化。数据来源为上市公司定期报告,仅供参考,不构成任何投资建议。
蓝盾光电业绩预告(2025 年年报,已被正式财报取代)
2025 年年报业绩预告:首亏,预计净利润 -9,500 万元 ~ -7,000 万元,同比 -1564.85% ~ -1179.36%。
预告类型 首亏预计净利润 -9,500 万元 ~ -7,000 万元上年同期 649 万元同比 -1564.85% ~ -1179.36%公告日 2026-01-26
公司给出的变动原因(公司自述,节选):
公司2025年度利润与上年同期相比下降的主要原因是:1.受行业需求和行业竞争加剧影响,公司主营业务利润较上年同期减少;2.受部分应收账款账龄延长等因素影响,公司信用减值损失较上年同期增加。
⚠️ 这一期的正式财报已经披露,所以下面是当时的预告、不是对当前业绩的预期 —— 本页「财务摘要」一节给的才是实际数字。公司此后没有再发新的业绩预告。
业绩预告是公司在正式财报披露前给出的区间估计,与最终财报可能有出入,以正式报告为准。本站只转述公告内容,不做预测。
蓝盾光电融资融券(2026-09-03)
融资余额7.71 亿元
融券余额0.00 亿元
融资余额/流通市值11.12%
当日融资净买入+0.51 亿元
蓝盾光电 近几个交易日两融变化| 日期 | 融资余额 | 融券余额 | 融资净买入 |
|---|
| 2026-09-03 | 7.71 亿元 | 0.00 亿元 | +0.51 亿元 |
|---|
| 2026-09-02 | 7.20 亿元 | 0.00 亿元 | -0.03 亿元 |
|---|
| 2026-09-01 | 7.23 亿元 | 0.00 亿元 | -0.17 亿元 |
|---|
| 2026-08-31 | 7.41 亿元 | 0.00 亿元 | -0.01 亿元 |
|---|
| 2026-08-28 | 7.42 亿元 | 0.00 亿元 | +0.32 亿元 |
|---|
融资余额是借钱买入后尚未偿还的金额,融券余额是借券卖出后尚未偿还的金额;融资净买入 = 当日融资买入 − 当日融资偿还,为正说明杠杆资金在加仓。占比的分母是流通市值(融资买的是流通盘,用总市值会让大股东持股多的票显得杠杆更低)。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
蓝盾光电K线图(近 60 个交易日)
上方为日 K 线(红涨/绿跌),下方为成交量。区间内+83.45%。图为不复权收盘价。悬停任意一根可看当日四价与成交量(单位:手,1 手 = 100 股)。
蓝盾光电现在处在什么位置
最新收盘 46.45 元(2026-09-04,前复权),距近 52 周最高 -21.0%,距 2020-08-24 以来最高 -29.3%。当前价高于近一年 95% 的交易日收盘价(共 229 个交易日)。
| 区间 | 最高 | 最低 | 距最高 | 距最低 |
|---|
| 近 52 周 | 58.80 2026-08-18 | 14.00 2026-07-21 | -21.0% | +231.8% |
| 2020-08-24 以来 | 65.71 2020-08-26 | 14.00 2026-07-21 | -29.3% | +231.8% |
全部为前复权价:历史价格按分红送转折算到今天的口径,与当年实际成交价不同(比亚迪不复权历史最高 416.98 元,前复权后是 136.84 元)。本站日线数据从 2020-08-24 起,更早的价格不在统计范围内。这些都是已经发生的价格事实,不预示后续走势。
蓝盾光电量价状态
当前形态:无明显形态(量能与波动都在常态区间)。当日量比 0.78,涨跌幅 +1.42%,振幅 5.63%(20 日均 7.54%)。
本形态无额外阈值。
最近一个完整交易日的分时(2026-09-04,共 239 根 1 分钟K线):分时均价 47.04,收盘低于均价 1.26%;开盘 30 分钟成交额占全天 33.7%(该股 74 个完整交易日中位 26.1%);尾盘 30 分钟占 17.1%(该股 74 个完整交易日中位 11.7%)(其中收盘集合竞价 2.4%);收涨的分钟共 114 根、收跌 117 根,收涨分钟贡献了 53.8% 的成交额。
⚠️ 分时均价即全天成交额 ÷ 成交量,收盘价高于它说明后半段买盘相对积极;这是当日事实,不预示次日。收盘集合竞价(15:00 那一根)是单独的撮合机制,成交常远大于相邻分钟,所以单列出来。⚠️ 本段只统计已经收盘的交易日 —— 盘中那天只有半天数据,算出来的「占全天」分母是「到目前为止」,会把开盘占比抬到 50% 以上。
该形态暂无稳健的历史统计。
形态每个交易日重算,只描述已经发生的量价关系。胜率与超额都以全市场同期均值为基准 —— 个股收益右偏,全样本 5 日胜率只有 47.5%,拿 50% 当及格线会把正常形态误判成利空。
蓝盾光电量价异常观察
今日命中 1 项量价异常(阈值见括注):
- 波动扩大:ATR(14) 为近 64 日中位的 3.8 倍(阈值 1.5 倍)
ATR(14) 为收盘价的 10.38%,为近 64 日中位的 3.79 倍。ATR 描述的是波动幅度,不是方向。
异常是描述性标记:它说「今天与这只票自己的近期常态不同」,不判断方向,也不构成投资建议。阈值为常识性取整,作用是让「异常」可复核。
蓝盾光电周K线图(近 102 周)
每根代表一周(红涨/绿跌),下方为周成交量。区间内+138.94%。同为不复权价,与上方日 K 线口径一致。
蓝盾光电月K线图(近 74 个月)
每根代表一个月(红涨/绿跌),下方为月成交量。区间内+15.05%。这张图用前复权价 —— 早年价格已按其后的送股、转增、分红折算到今天的口径上,因此与上方日K/周K 的历史价格不同(那两张是不复权),但最新价三张图一致。十年窗口若不复权,一只 10 送 10 的股票会显示价格腰斩 —— 而持有人其实一分钱没亏。前复权价只反映价格变化,不含分红再投资,所以它仍然低于真实的持有总回报。
蓝盾光电历年表现
| 年份 | 当年涨跌 | 年内最高 | 年内最低 |
|---|
| 2026(9 个月) | +103.02% | 58.80 | 14.00 |
| 2025 | -15.76% | 31.46 | 18.75 |
| 2024 | -9.76% | 40.81 | 17.61 |
| 2023 | +80.25% | 30.63 | 16.39 |
| 2022 | -30.89% | 27.94 | 15.44 |
| 2021 | -13.56% | 31.17 | 20.98 |
| 2020(5 个月) | -30.76% | 65.71 | 26.75 |
价格与涨跌幅均为前复权,与上方月K线图同一口径 ——早年价格已按其后的送股、转增、分红折算到今天,所以与日K/周K 里看到的历史价格不同。当年涨跌 = 当年最后一个交易月的收盘 ÷ 上一年最后一个交易月的收盘 − 1,跨年那一段的涨跌也算在内。标注月数的年份是不完整年(窗口起止处),最早那一年被十年窗口截断,它的涨跌幅是从窗口内第一根月K的收盘价算起(与上方月K线图的区间涨幅同一基准,所以把各年涨跌连乘起来正好等于图上那个数),与其它年份(按上一年收盘价算)口径不同。
蓝盾光电历史行情数据(近 20 个交易日)
蓝盾光电 每日开盘价、最高价、最低价、收盘价与成交数据,2026-07-22 至 2026-09-04| 日期 | 开盘 | 最高 | 最低 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交量万手 | 成交额亿元 |
|---|
| 2026-09-04 | 46.00 | 48.16 | 45.58 | 46.45 | +1.42% | 17.19 | 8.08 |
|---|
| 2026-09-03 | 51.09 | 51.80 | 44.10 | 45.80 | -10.32% | 29.03 | 13.78 |
|---|
| 2026-09-02 | 51.43 | 52.88 | 50.52 | 51.07 | -0.70% | 16.54 | 8.54 |
|---|
| 2026-09-01 | 50.50 | 52.18 | 49.52 | 51.43 | +2.19% | 17.81 | 9.09 |
|---|
| 2026-08-31 | 48.10 | 50.98 | 47.78 | 50.33 | -1.14% | 16.16 | 8.00 |
|---|
| 2026-08-28 | 52.52 | 52.99 | 49.90 | 50.91 | -6.42% | 29.38 | 15.17 |
|---|
| 2026-08-27 | 52.65 | 55.50 | 51.98 | 54.40 | +5.02% | 31.76 | 17.17 |
|---|
| 2026-08-26 | 54.34 | 54.35 | 50.44 | 51.80 | -3.00% | 24.84 | 12.91 |
|---|
| 2026-08-25 | 54.30 | 55.66 | 52.61 | 53.40 | -3.09% | 24.95 | 13.49 |
|---|
| 2026-08-24 | 55.34 | 57.60 | 52.23 | 55.10 | -2.48% | 33.30 | 18.15 |
|---|
| 2026-08-18 | 55.81 | 58.80 | 53.40 | 56.50 | +3.16% | 38.85 | 21.93 |
|---|
| 2026-08-17 | 49.20 | 55.88 | 48.50 | 54.77 | +15.82% | 43.79 | 22.53 |
|---|
| 2026-08-14 | 45.00 | 47.29 | 41.46 | 47.29 | +19.99% | 78.29 | 34.95 |
|---|
| 2026-08-13 | 39.41 | 39.41 | 39.41 | 39.41 | +20.01% | 10.41 | 4.10 |
|---|
| 2026-08-12 | 32.84 | 32.84 | 32.84 | 32.84 | +19.99% | 2.08 | 0.68 |
|---|
| 2026-08-11 | 27.37 | 27.37 | 27.37 | 27.37 | +19.99% | 0.62 | 0.17 |
|---|
| 2026-08-10 | 22.81 | 22.81 | 22.81 | 22.81 | +19.99% | 0.88 | 0.20 |
|---|
| 2026-07-24 | 17.90 | 19.79 | 17.51 | 19.01 | +6.32% | 17.35 | 3.29 |
|---|
| 2026-07-23 | 16.10 | 18.17 | 16.01 | 17.88 | +11.06% | 9.22 | 1.56 |
|---|
| 2026-07-22 | 15.28 | 16.35 | 15.04 | 16.10 | +5.09% | 7.82 | 1.24 |
|---|
区间内最高 58.80、最低 15.04。价格为不复权收盘价,与上方 K 线图一致 —— 除权除息日会有跳空,与前复权数据对不上属正常。成交量单位为万手(1 手 = 100 股),成交额单位为亿元。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
蓝盾光电筹码分布与持仓成本
获利盘比例11.8%
平均成本49.31 元
中位成本48.60 元
70% 筹码区间46.60 – 52.00 元
横条长度是该价位的持仓占比,所有横条共用同一把尺子。红色是现价 46.45 元之下的筹码(约 12% 处于盈利),绿色是之上的筹码(被套)。两端合计约 1.9% 的零散筹码未画出。筹码分布按历史成交价与换手推算,是当下的持仓成本结构,不是对后市的判断。当前 46.45 元低于中位成本 48.60 元,对应约 11.8% 的持仓处于盈利、88.2% 处于亏损。筹码分布按历史成交价格与换手推算,反映的是当下的持仓成本结构,不是对后市的判断。「70% 筹码区间」指剔除最低 15% 与最高 15% 后的成本范围。
蓝盾光电股东户数
截至 2026-06-30,蓝盾光电股东户数 1.43 万户。较 2026-04-30 减少 1,109 户(-7.21%)。
| 截止日 | 股东户数 | 较上期 | 变化幅度 |
|---|
| 2026-06-30 | 1.43 万户 | -1,109 户 | -7.21% |
| 2026-04-30 | 1.54 万户 | +244 户 | +1.61% |
| 2026-04-10 | 1.51 万户 | -158 户 | -1.03% |
| 2026-03-31 | 1.53 万户 | -459 户 | -2.91% |
| 2026-03-20 | 1.58 万户 | -697 户 | -4.23% |
| 2026-03-10 | 1.65 万户 | — | — |
股东户数由上市公司定期披露,披露间隔并不固定(季报为主,也有月度或不定期),所以上表的「较上期」比较的是表中相邻两行的实际日期,不一定是一个季度。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据。
这张表到底能说明什么,本站做过一次实证:把 2022 年以来 17.9 万份股东户数公告按户数环比变化分档,看公告日之后 20 个交易日相对同期全市场的超额(用公告日而不是报告期末 —— 公告平均比报告期末晚 27 天,拿报告期末当时点等于用未来数据)。
⚠️ 有一步剔除必须先做:上市不满一年的次新股要全部排除。新股上市后股东户数从几百户变成几万户,那是「上市」这件事的机械结果,与筹码分散无关;而次新股上市初期的涨幅又特别大。这类样本只有 617 个,平均超额却高达 +81 个百分点 —— 不剔除的话,「户数暴增」那一档会被它们单独拉成全场最高,整个结论会反过来。
剔除之后,六个档位是单调的:户数降超 20% 的超额 +0.57 个百分点、降 10~20% 的 +0.19、降 0~10% 的 −0.02,而增 0~10% 的 −0.37、增 10~20% 的 −0.88、增超 20% 的 −1.63(t=−11.08)。六档没有一档乱序。两端相减是 +2.20 个百分点(t=7.43);做 1% 缩尾以防少数极端值主导之后是 +2.15(t=8.78),几乎不变。
分年度看方向逐年一致:2022 到 2026 年,「增超 20%」那一档分别是 −1.69、−1.60、−2.30、−2.38、−0.39 个百分点,每一年都排在六档的最后或接近最后。
⚠️ 但要看清量级:这是相对同期全市场的差别,单档只有 1~2 个百分点;而且六档的中位数全部为负(个股收益右偏,多数票在公告后 20 日跑输平均值)—— 也就是说这不是「户数减少的票会涨」,而是「户数增加的票平均更差一些」。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据,更不构成任何投资建议。
蓝盾光电十大流通股东
截至 2026-03-31(2026 年一季报),蓝盾光电的第一大流通股东是 袁永刚,持股 1,089.85 万股,占流通股 7.20%。前 10 大流通股东合计持有流通股的 24.76%。本期 2 位增持、2 位减持、4 位不变。另有 2 位未披露变动(多为新进榜,无从比较)。
| 名次 | 股东名称 | 持股数量 | 占流通股 | 较上期变动 | 股东性质 |
|---|
| 1 | 袁永刚 | 1,089.85 万股 | 7.20% | 增持 45.15 万股 | 自然人 |
|---|
| 2 | 安徽高新金通安益二期创业投资基金(有限合伙) | 821.14 万股 | 5.42% | 不变 | 风险投资公司 |
|---|
| 3 | 刘璞 | 557.06 万股 | 3.68% | 减持 175.00 万股 | 自然人 |
|---|
| 4 | 浙江柏盛燃料有限公司 | 352.70 万股 | 2.33% | 不变 | 一般企业 |
|---|
| 5 | 宁波庐熙股权投资合伙企业(有限合伙) | 244.25 万股 | 1.61% | 减持 153.98 万股 | 风险投资公司 |
|---|
| 6 | 无锡隽烨投资合伙企业(有限合伙) | 190.52 万股 | 1.26% | 不变 | 投资公司 |
|---|
| 7 | 陶安东 | 137.77 万股 | 0.91% | 未披露 | 自然人 |
|---|
| 8 | 徐海琴 | 123.55 万股 | 0.82% | 增持 27.50 万股 | 自然人 |
|---|
| 9 | 秋建霞 | 116.12 万股 | 0.77% | 不变 | 自然人 |
|---|
| 10 | 曹春雨 | 115.04 万股 | 0.76% | 未披露 | 自然人 |
|---|
数据为 2026 年一季报(截至 2026-03-31,公告日 2026-04-28),股东名册按季度披露,期间发生的买卖不会体现。「占流通股」的分母是流通股本,与「占总股本」不是一回事。「未披露」表示上游没给本期变动值(多为新进榜),不代表持股没变。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
先看本页这只票:十大流通股东里机构类股东(公募、社保、保险、券商资管、年金等)一家都没有,属于「没有机构类股东进入十大流通股东」这一档 —— 全市场约 17% 的个股在这一档。这个位置本身不预示涨跌,原因见下。
看到某家基金在加仓,是不是就该跟?本站拿这张表做过一次实证:把 2021 年三季度以来 9.4 万个「季度 × 个股」样本按十大流通股东里机构类股东(公募、社保、保险、券商资管、年金等)合计持股占比的季度环比变化分档,看公告日之后 20 个交易日的超额表现(用公告日而不是报告期末 —— 公告比报告期末中位晚 30 天)。
结果不单调,而且是个 U 形:机构合计占比减少超过 2 个百分点的一档,超额 +0.02 个百分点;增加超过 2 个百分点的一档 +0.51;而夹在中间的小幅变动两档反而更差 —— 小幅减持(减 0.05~0.5 个百分点)是 −0.41、小幅增持(增 0.05~0.5 个百分点)是 −0.60。换成相对口径(相对上期持仓的增减比例)更明显:砍仓一半以上 +0.29、加仓五成以上 +0.31,中间的减 2~20% 是 −0.75、加 2~20% 是 −0.74。两端翘、中间塌 —— 这个形状本身就说明:起作用的是变动幅度,不是加还是减。
U 形的真相是流通市值:变动幅度接近零的那一档,流通市值中位 35.8 亿;小幅变动档 63.2 亿;变动超过 5 个百分点的档 30.9 亿。两端是小盘股、中间是大盘股,而这几年小盘股整体跑赢。表观上最强的信号也是同一回事:机构完全不持有的股票超额 +0.89 个百分点(t=7.97)、机构持仓 3~8% 的是 −0.42(t=−5.40),看着像「机构重仓反而跑输」,但按流通市值分五档后各档内部就不成立了:「无机构」减「机构重仓」的差在五档里是 +0.69、+0.44、+0.28、−0.80、+0.42,有一档符号是反的,只有一档 t 值勉强过 2。
把窗口拉长到 60 个交易日(机构本来就是按季度调仓)也一样:大幅加仓档超额 +0.18(t=0.59),大幅减仓档 −0.02(t=−0.07),全都不显著;按市值分档后最显著的一格出现在最大市值档,而它是 −2.48 个百分点(t=−2.63),方向与「跟着机构买」正好相反。分年度看也在来回变号:2023 年 +2.98、2025 年 +2.03,但 2022 年 −0.61、2026 年至今 −1.22 个百分点。
⚠️ 这不是「方法不灵敏」——同一套超额口径在同一批样本上,能把流通市值效应打出完全单调的落差:市值最小的五分之一超额 +1.68 个百分点(t=+15.49),往上依次 +0.96、−0.01、−0.82,最大的五分之一 −1.78(t=−20.77)。能检出这种强度的效应,却检不出机构加减仓的效应,说明后者本身就不存在,至少在「公告之后才知道」这个时点上不存在。
还有一个自然的追问:那配上别的条件呢?本站把它和一个确实有效的信号交叉过 —— 股东户数减少(在同时有两项数据的 6.6 万个季度样本上,户数降超 5% 的超额 +0.50 个百分点、户数增超 5% 的 −0.59,依然单调)。结果是:在户数减少的股票里,机构加仓组确实比机构减仓组高 0.44 个百分点,但 t 值只有 1.74,而这已经是分了三组之后最好的那一格 —— 多重比较下这个量级几乎必然出现。在户数不变、户数增加的另外两组里,机构加仓反而是 −0.28 和 −0.05 个百分点。机构持仓的变化加不上信息,它也不是别的信号的放大器。
⚠️ 这和本站在龙虎榜页得到的结论并不矛盾,值得对照着看:龙虎榜上「机构专用」席位出现在买入方,次日超额是 +0.82 个百分点(t=13.4、9 个年份全部为正),确实有信息;而这里的机构持仓变动没有。区别在于时效 —— 龙虎榜是当天的实际成交、当晚就能看到;十大流通股东是季度末的快照,等你在公告里看到时已经过去一到三个月。同样是「机构在买」,一个是正在发生,一个是三个月前发生过。
合理的读法是:这张表告诉你谁在持股,这是了解一家公司股东结构的事实;但它不能告诉你接下来会涨还是会跌。机构调仓发生在报告期内,等你在公告里看到时已经过去一到三个月,价格早已反映。不构成任何投资建议。
蓝盾光电技术指标
MA549.02
MA1051.07
MA2042.23
MACD (DIF/DEA/柱)6.99 / 7.66 / -1.35
KDJ (K/D/J)30.7 / 46.4 / -0.7
RSI (6/12/24)44.5 / 59.8 / 64.5
布林带 (上/中/下)69.66 / 42.23 / 14.81
现价跌破MA5(-5.24%);现价跌破MA10(-9.04%);现价站上MA20(+9.98%)。MACD 柱位于零轴下方,DIF 在 DEA 下方;RSI6 为 44.5,位于中性区间(30–70);K 值位于中性区间;收盘价位于布林带中轨与上轨之间。以上「超买」「超卖」「零轴上下」都是技术分析的传统区间约定,描述的是指标当前落点,不是买卖信号,也不预示后市。MACD 柱按国内习惯取 2×(DIF−DEA)。均线由日线收盘价现算,与上方日 K 图同源,均为不复权。
蓝盾光电近期主力资金流向
表中 10 个交易日主力合计净流出 4.06 亿元。其中 4 天净流入、6 天净流出。最近 2 个交易日连续净流出。有 3 天出现「主力净流入但股价收跌」。
| 日期 | 主力净额 | 当日涨跌 | 备注 |
|---|
| 2026-09-04 | -4,727 万元 | +1.42% | — |
| 2026-09-03 | -1.78 亿元 | -10.32% | — |
| 2026-09-02 | +2,922 万元 | -0.70% | 主力净流入但收跌 |
| 2026-09-01 | +8,502 万元 | +2.19% | — |
| 2026-08-31 | -2,882 万元 | -1.14% | — |
| 2026-08-28 | +1,523 万元 | -6.42% | 主力净流入但收跌 |
| 2026-08-27 | -1.89 亿元 | +5.02% | — |
| 2026-08-26 | -7,063 万元 | -3.00% | — |
| 2026-08-25 | -4,956 万元 | -3.09% | — |
| 2026-08-24 | +2,754 万元 | -2.48% | 主力净流入但收跌 |
主力净额 = (大单买 + 超大单买)−(大单卖 + 超大单卖),按委托金额分档统计已成交的单子。它反映的是成交结构,不代表某一类投资者的真实身份,同一批资金对倒也会形成大单。主力净流出而股价上涨并不矛盾 —— 小单同样能推动价格。「主力净流入但股价收跌」只是对当日事实的标注,不预示后续走势。
蓝盾光电近期龙虎榜
蓝盾光电近 1 年内有 6 天登上龙虎榜,最近一次是 2026-08-17:当日收盘 54.77 元(+15.82%)、龙虎榜净买入 +3.85 亿元(占当日成交额 +6.70%)。近一年共 5 天净买入。另有 1 天净买卖持平或数据不可用。
| 上榜日 | 收盘 | 涨跌幅 | 龙虎榜净买入 | 占当日成交 | 龙虎榜成交占比 | 上榜原因 |
|---|
| 2026-08-17 | 54.77 | +15.82% | +3.85 亿元 | +6.70% | 20.16% | 连续三个交易日内,涨幅偏离值累计达到30%的证券 |
|---|
| 2026-08-14 | 47.29 | +19.99% | +3.74 亿元 | +10.70% | 28.94% | 日换手率达到30%的前5只证券 |
|---|
| 2026-08-13 | 39.41 | +20.01% | — | — | — | 严重异常期间日收盘价格涨幅偏离值累计达到100%的证券 |
|---|
| 2026-08-12 | 32.84 | +19.99% | +4,550.64 万元 | +66.73% | 106.02% | 日涨幅达到15%的前5只证券 |
|---|
| 2026-08-11 | 27.37 | +19.99% | +2,061.11 万元 | +55.45% | 112.28% | 连续三个交易日内,涨幅偏离值累计达到30%的证券 |
|---|
| 2026-08-10 | 22.81 | +19.99% | +1,030.87 万元 | +51.33% | 148.67% | 日涨幅达到15%的前5只证券 |
|---|
龙虎榜是交易所披露的异动股票买卖前五席位明细,上榜原因由交易所规则触发(涨跌幅偏离、换手率、振幅等)。「净买入」= 上榜席位买入额 − 卖出额,为正说明这些席位当日在净买。⚠️ 同一天因多个原因同时上榜的,本表已并成一行;上榜天数按交易日计。个别交易日上游给的成交额口径异常(龙虎榜成交额超过当日成交额的两倍,而双边各计一次时这是物理上界),这些天的金额与占比显示为「—」。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
蓝盾光电大宗交易(截至 2025-08-20)
表中 10 笔大宗交易(2024-03-01 至 2025-08-20),合计成交 1.04 亿元。其中 6 笔折价、1 笔溢价、3 笔平价。⚠️ 最近一笔已是 380 天前 —— 该股大宗交易并不频繁,上表不代表近期情况。
| 日期 | 成交价 | 折溢价 | 成交额 | 买方营业部 | 卖方营业部 |
|---|
| 2025-08-20 | 24.81 | -8.99% | 203 万元 | 广发证券股份有限公司北京鲁谷路证券营业部 | 华泰证券股份有限公司太仓太平南路证券营业部 |
| 2025-08-19 | 25.03 | -8.98% | 300 万元 | 机构专用 | 华泰证券股份有限公司太仓太平南路证券营业部 |
| 2025-03-27 | 25.10 | -7.45% | 2,510 万元 | 万和证券股份有限公司上海分公司 | 招商证券股份有限公司合肥望江西路证券营业部 |
| 2025-03-18 | 26.50 | -9.00% | 2,385 万元 | 华林证券股份有限公司上海浦东新区张杨路证券营业部 | 招商证券股份有限公司合肥望江西路证券营业部 |
| 2025-03-17 | 24.25 | -12.83% | 201 万元 | 国盛证券有限责任公司苏南分公司 | 招商证券股份有限公司合肥望江西路证券营业部 |
| 2025-01-08 | 25.00 | +0.00% | 475 万元 | 中信证券股份有限公司上海世博馆路证券营业部 | 华创证券有限责任公司上海荆州路证券营业部 |
| 2024-09-10 | 22.57 | +19.80% | 1,196 万元 | 东兴证券股份有限公司上海肇嘉浜路证券营业部 | 恒泰证券股份有限公司常州龙锦路证券营业部 |
| 2024-05-08 | 34.58 | +0.00% | 1,206 万元 | 东兴证券股份有限公司上海肇嘉浜路证券营业部 | 东兴证券股份有限公司上海分公司 |
| 2024-04-18 | 25.00 | -13.79% | 390 万元 | 海通证券股份有限公司上海普陀区铜川路证券营业部 | 海通证券股份有限公司上海临港分公司 |
| 2024-03-01 | 37.96 | +0.00% | 1,499 万元 | 华鑫证券有限责任公司上海自贸试验区分公司 | 东兴证券股份有限公司上海肇嘉浜路证券营业部 |
大宗交易是在集中竞价之外、按双方约定价格成交的大额交易,折溢价以当日收盘价为基准。折价不等于利空、溢价不等于利好 —— 折价常见于大股东减持,但机构调仓、质押平仓、战略投资者转让同样会折价成交。「机构专用」是交易所对机构席位的统一标签,很多家机构共用它,多笔「机构专用」不代表是同一个买家。
上面那句「折价不等于利空」不是打太极,本站实测过:拿 2020 年以来 11 万个「个股 × 交易日」的大宗交易记录(5114 只股),按折溢价分七档看之后 20 个交易日的超额表现 —— 折价超 15% 是 +0.16 个百分点、折价 10~15% 是 −0.05、折价 6~10% 是 +0.25、折价 3~6% 是 +0.21、折价 0~3% 是 −0.14、平价 −0.29、溢价 +0.28。七档上下跳,看不出方向。
「机构接盘是利好」同样不成立:买方含「机构专用」的样本后续超额 −0.21 个百分点,反而略低于营业部接盘的 +0.04。更能说明问题的是阴性对照 —— 卖方是谁本该没有信息(卖方总是想卖),但「机构卖出」组的超额是 −0.41 个百分点,比买方那一侧还强。这只能说明「机构参与」标记的不是判断,而是交易本身的特征:机构卖出组的流通市值中位是 261.9 亿元,其余样本只有 84.0 亿元。
还有一个信号看着很漂亮,但经不起检验,值得一并写出来:按大宗成交额占流通市值的比例分档,后续超额是完全单调的 —— 占比不足 0.05% 的 −0.34 个百分点、0.2~0.5% 的 +0.37、超过 1% 的 +0.63(t 值从 −5.44 到 +2.43)。但它扛不住四道检验:换成绝对金额口径方向就反过来(不足 200 万的 +0.61、超过 3000 万的 −0.22);只在每只股票内部和自己比(去掉个股之间的差异),单调性消失,占比超 1% 那档只剩 +0.24 且不显著;按流通市值分五档,有两档乱序;2020 年是 −2.13 个百分点(t=−3.92),方向明确相反。再做一次 1% 缩尾(防少数极端值主导)之后,正向那一头整个失去显著性 —— 占比 0.2~0.5%、0.5~1%、超过 1% 三档的 t 值分别只有 0.79、0.69、1.33,只有「占比极小」那一头还是显著的负值。原因是这个比例的分母就是流通市值,而流通市值本身自带预测力 —— 单调是分母造出来的,不是大宗交易造出来的。
这些口径下唯一一致的只有一条:占流通市值不足 0.05% 的极小额大宗,后续略偏弱(0.3~0.4 个百分点),而这个量级扣掉交易成本基本就没有了。所以这张表的正确用法是看事实 —— 谁在大额买卖、价格谈到了什么水平、是不是频繁发生;而不是把折价率当成看空信号。以上均为历史统计,不构成任何投资建议。
蓝盾光电分红方案
蓝盾光电最近一次分红安排是 2025 年年报:每 10 股派 0.05 元(每股 0.0050 元),已实施。表中 1 条里有 1 条已实施。
| 报告期 | 现金分红(税前) | 送转 | 状态 | 公告日 |
|---|
| 2025 年年报 | 每 10 股派 0.05 元(每股 0.0050 元) | — | 已实施 | 2026-05-20 |
|---|
金额为每股税前派息,同时按 A 股公告习惯给出每 10 股的数额。「预案」只是董事会提议,尚需股东大会审议,钱还没到账;只有标注「已实施」的才是已经派发。本段不给股息率:这里展示的是报告期分红方案和进展,股息率需要同报告期去重后的现金分红 ÷ 最新价,不能把预案、股东大会通过、实施重复相加。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
蓝盾光电公司公告
近 90 天共 19 条,此处列最近 8 条。按公告日倒序;同一天里公司主体发布的排在保荐机构/律所等程序性文件之前,所以同日的顺序不是披露先后。标题与链接均指向交易所指定披露渠道的原文,本站不转载正文。
蓝盾光电近期相关消息
- 08-28 08:28蓝盾光电:2026年上半年亏损744.33万元,2025年上半年亏损3507.1万元金融界
- 08-24 23:44蓝盾光电复牌下跌2.48% 专家称警惕股价异动透支未来预期东方财富
- 08-21 12:11蓝盾光电:股票交易停牌核查完成 8月24日复牌东方财富
- 08-21 11:49蓝盾光电:股票复牌并提示交易风险财联社
- 08-18 14:57蓝盾光电:股价短期内上涨197.21% 19日起停牌核查第一财经
- 08-18 14:49蓝盾光电:股票将于8月19日开市起停牌核查华尔街见闻
- 08-18 14:46蓝盾光电:股票交易严重异常波动 明起停牌核查金融界
- 08-17 11:22蓝盾光电:股价存短期快速冲高后回调下跌风险金融界
近 30 天标题中提及「蓝盾光电」的公开报道,共 8 条(同一件事的多家转载已合并)。此处仅列标题、时间与来源,不转载正文;内容版权归各来源方所有,亦不构成投资建议。
蓝盾光电的 ETF 被动持有
35 万元被动持有市值
0.01%占流通市值
15只 ETF 持有
2个指数收录
按折算持仓排序,展示前 6 只(共 15 只)。
算法:每只 ETF 的规模 × 本股在它跟踪指数中的权重,再把所有 ETF 加总。这是被动资金的持仓 —— 它们买卖不看基本面,只跟指数成分与申赎走,所以占比越高,股价越容易被指数资金的进出推动。
权重取自 2026-05-29 的指数成分快照(成分权重按月发布,不是每日更新);ETF 规模用最新份额 × 最新收盘价折算。目前能追溯到 A 股权益类 ETF 规模的 51%(其余是跟踪 CSI 细分指数、暂无成分股数据的部分),所以这里的数字是下限。
蓝盾光电近期表现
近 5 日-8.76%
近 20 日+203.20%
近 3 个月+122.89%
近 1 年+96.99%
近 3 年+149.20%
近 20 日区间16.10 – 56.50
近 20 日上涨 203.20%,近 5 日回落 8.76% —— 涨势中的一段回调。当前价靠近这段区间的上半部。
同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 7.43 个百分点;近 20 日沪深300 -4.03%,跑赢 207.23 个百分点。
近 5 日 / 近 20 日按不复权收盘算(与上方日 K 图同一口径);近 3 个月及以上按前复权月线算,起点是 N 个月前那一个月的月末收盘(不是同一天的日收盘)—— 长窗口不复权反映的是送转而不是涨跌。
当前 46.45 元接近区间高位(区间内位置约 75%)。区间指的是近 20 个交易日的收盘价,不含盘中最高最低。
蓝盾光电是做什么的
公司全称 安徽蓝盾光电子股份有限公司成立于 2001-12-28上市于 2020-08-24注册地 安徽 铜陵市注册资本 1.85 亿元员工 1,045 人董事长 王建强实际控制人 袁永刚,王文娟(自然人控股)
上面几项来自交易所登记信息;以下是公司公开披露的简介原文节选(公司自述,非本站分析,两者口径可能不同):
安徽蓝盾光电子股份有限公司是一家高新技术军工企业。公司在光学、电子及信息技术、精密机械制造等领域积累了五十余年丰富的科研和生产经验。公司在智慧交通、智慧环保、智慧气象、食品药品安全等行业为用户提供高端分析测量仪器、应用解决方案和运维服务。公司是行业内拥有核心自主知识产权的龙头企业。
公司官网:www.ldchina.cn
蓝盾光电常见问题
蓝盾光电(300862.SZ)现在多少钱一股?
蓝盾光电最新收盘价 46.45 元(2026-09-04 收盘)。
蓝盾光电的市盈率和市值是多少?
蓝盾光电当前总市值 85.8 亿元。市盈率为 0 或负数时表示公司当期亏损,该指标不适用。
蓝盾光电最近涨了还是跌了?
蓝盾光电近 5 日 -8.76%、近 20 日 +203.20%。同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 7.43 个百分点;近 20 日沪深300 -4.03%,跑赢 207.23 个百分点。涨跌按每日前收盘价逐日复利计算,已还原除权除息的影响。
蓝盾光电属于什么板块?
蓝盾光电所属板块:机械设备、通用设备、仪器仪表、PPP模式、QFII重仓等。
机械设备的其他公司
| 公司 | 最新价 | 涨跌幅 | 市盈率TTM | 总市值 |
|---|
| 信测标准 | 26.14 | -2.68% | 42.6 | 89.1 亿 |
| 实朴检测 | 59.59 | -2.31% | 亏损 | 72.9 亿 |
| 迦南智能 | 21.24 | +2.51% | 83.8 | 41.4 亿 |
| 万胜智能 | 14.17 | +0.07% | 51.1 | 40.6 亿 |
| 谱尼测试 | 7.24 | +0.70% | 亏损 | 39.5 亿 |
| 瑞纳智能 | 23.35 | +0.17% | 24.9 | 31.7 亿 |
| 山科智能 | 16.12 | -1.53% | 751.0 | 31.6 亿 |
| 迈拓股份 | 13.80 | -0.14% | 28.9 | 19.2 亿 |
同一行业的公司往往受同一批因素驱动 ——看 蓝盾光电 时顺带看看同行,更容易分清是行业整体在动还是个股自己在动。已过滤风险警示股。市盈率为「亏损」表示该公司最近四个季度净利润为负,不是数据缺失。
看 蓝盾光电 的完整数据?
登录大波浪数据查看完整数据 →
- 完整主力资金流向(大单/超大单/连续净流入天数/占比)
- 实时行情、分时与逐笔资金
- 龙虎榜席位与游资/机构动向
- 短/中/长三模型 AI 选股信号与打分依据