💰 最新交易日主力资金净额为 0(持平)(数据日 2026-09-04),主力=大单与超大单合计
市盈率 TTM 用最近四个季度的净利润计算,比静态市盈率更贴近当下。亏损公司没有市盈率,此处写「亏损」而不是 0。
东财概念/行业板块。点进去可以看该板块的成分股、涨跌家数与主力资金方向。
同行业指 纺织机械(共 11 家,已剔除 ST 与退市股),数据日 2026-09-04。
| 指标 | 本股 | 行业中位 | 行业内排名 |
|---|---|---|---|
| 总市值 | 28.12 亿元 | 53.95 亿元 | 第 10 / 11 高于 1 家、低于 9 家 |
| 市盈率 TTM | 12.62 倍 | 42.31 倍 | 第 8 / 8 高于 0 家、低于 7 家 |
| 市净率 | 4.32 倍 | 3.35 倍 | 第 4 / 11 高于 7 家、低于 3 家 |
市盈率一栏有 3 家因亏损或无数据不参与排名,所以分母是 8 而不是 11。排名按从大到小:市盈率「第 1」是同行里最贵的那家,不是最便宜的。本段只说位置,不说贵贱 —— 同一个市盈率,在高增长与在周期顶点的含义完全相反。
| 报告期 | ROE | 毛利率 | 净利率 | 每股收益元 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年中报 | 17.37% | 27.50% | 15.90% | 1.17 |
| 2025 年中报 | 18.69% | 25.58% | 14.25% | 0.84 |
| 2024 年中报 | -- | 21.45% | 10.23% | 0.42 |
财务数据为累计值(一季报是前 3 个月累计、中报前 6 个月,以此类推),所以只能与往年同期比,不能与上一期比 —— 年报换成一季报时数字必然大幅回落,那是口径切换不是业绩变化。数据来源为上市公司定期报告,仅供参考,不构成任何投资建议。
| 日期 | 融资余额 | 融券余额 | 融资净买入 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-03 | 0.09 亿元 | 0.00 亿元 | +0.01 亿元 |
| 2026-09-02 | 0.09 亿元 | 0.00 亿元 | +0.02 亿元 |
| 2026-09-01 | 0.07 亿元 | 0.00 亿元 | +0.01 亿元 |
| 2026-08-31 | 0.06 亿元 | 0.00 亿元 | -0.01 亿元 |
| 2026-08-28 | 0.07 亿元 | 0.00 亿元 | +0.01 亿元 |
融资余额是借钱买入后尚未偿还的金额,融券余额是借券卖出后尚未偿还的金额;融资净买入 = 当日融资买入 − 当日融资偿还,为正说明杠杆资金在加仓。占比的分母是流通市值(融资买的是流通盘,用总市值会让大股东持股多的票显得杠杆更低)。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
上方为日 K 线(红涨/绿跌),下方为成交量。区间内-14.01%。图为不复权收盘价。悬停任意一根可看当日四价与成交量(单位:手,1 手 = 100 股)。
| 日期 | 开盘 | 最高 | 最低 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交量万手 | 成交额亿元 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | 20.23 | 20.99 | 19.78 | 19.94 | -1.29% | 3.02 | 0.62 |
| 2026-09-03 | 20.40 | 20.87 | 20.08 | 20.20 | -2.18% | 3.14 | 0.64 |
| 2026-09-02 | 19.80 | 21.49 | 19.70 | 20.65 | +3.51% | 6.50 | 1.35 |
| 2026-09-01 | 20.30 | 20.42 | 19.81 | 19.95 | -2.68% | 3.84 | 0.77 |
| 2026-08-31 | 20.63 | 21.43 | 20.43 | 20.50 | -2.47% | 4.89 | 1.01 |
| 2026-08-28 | 20.36 | 22.58 | 20.18 | 21.02 | +2.64% | 8.87 | 1.91 |
| 2026-08-27 | 19.81 | 20.67 | 19.40 | 20.48 | +2.04% | 7.55 | 1.51 |
| 2026-08-26 | 19.69 | 20.67 | 19.01 | 20.07 | +2.50% | 6.79 | 1.35 |
| 2026-08-25 | 19.35 | 19.99 | 18.88 | 19.58 | +0.98% | 7.08 | 1.38 |
| 2026-08-24 | 21.21 | 21.87 | 19.13 | 19.39 | -16.39% | 12.41 | 2.47 |
| 2026-08-21 | 28.00 | 31.80 | 23.10 | 23.19 | +61.60% | 23.44 | 6.37 |
区间内最高 31.80、最低 18.88。价格为不复权收盘价,与上方 K 线图一致 —— 除权除息日会有跳空,与前复权数据对不上属正常。成交量单位为万手(1 手 = 100 股),成交额单位为亿元。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
当前 19.94 元低于中位成本 20.50 元,对应约 7.0% 的持仓处于盈利、93.0% 处于亏损。筹码分布按历史成交价格与换手推算,反映的是当下的持仓成本结构,不是对后市的判断。「70% 筹码区间」指剔除最低 15% 与最高 15% 后的成本范围。
现价跌破MA5(-1.52%);现价跌破MA10(-1.18%)。RSI6 为 15.4,进入传统超卖区间(<30);K 值位于中性区间。以上「超买」「超卖」「零轴上下」都是技术分析的传统区间约定,描述的是指标当前落点,不是买卖信号,也不预示后市。均线由日线收盘价现算,与上方日 K 图同源,均为不复权。
表中 10 个交易日主力合计净流出 1,394 万元。其中 5 天净流入、4 天净流出、1 天净额为 0。有 2 天出现「主力净流入但股价收跌」。
| 日期 | 主力净额 | 当日涨跌 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | 0 万元 | -1.29% | — |
| 2026-09-03 | +121 万元 | -2.18% | 主力净流入但收跌 |
| 2026-09-02 | +339 万元 | +3.51% | — |
| 2026-09-01 | +205 万元 | -2.68% | 主力净流入但收跌 |
| 2026-08-31 | -61 万元 | -2.47% | — |
| 2026-08-28 | +211 万元 | +2.64% | — |
| 2026-08-27 | -226 万元 | +2.04% | — |
| 2026-08-26 | -154 万元 | +2.50% | — |
| 2026-08-25 | +305 万元 | +0.98% | — |
| 2026-08-24 | -2,135 万元 | -16.39% | — |
主力净额 = (大单买 + 超大单买)−(大单卖 + 超大单卖),按委托金额分档统计已成交的单子。它反映的是成交结构,不代表某一类投资者的真实身份,同一批资金对倒也会形成大单。主力净流出而股价上涨并不矛盾 —— 小单同样能推动价格。「主力净流入但股价收跌」只是对当日事实的标注,不预示后续走势。
信胜科技近 1 年内有 5 天登上龙虎榜,最近一次是 2026-08-28:当日收盘 21.02 元(+2.64%)、龙虎榜净买入 +1,641.36 万元(占当日成交额 +8.61%)。近一年共 3 天净买入、2 天净卖出。
| 上榜日 | 收盘 | 涨跌幅 | 龙虎榜净买入 | 占当日成交 | 龙虎榜成交占比 | 上榜原因 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 21.02 | +2.64% | +1,641.36 万元 | +8.61% | 33.84% | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 2026-08-27 | 20.48 | +2.04% | +1,619.02 万元 | +10.75% | 27.99% | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 2026-08-26 | 20.07 | +2.50% | -873.05 万元 | -6.48% | 27.54% | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 2026-08-25 | 19.58 | +0.98% | +838.17 万元 | +6.07% | 25.12% | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 2026-08-24 | 19.39 | -16.39% | -1,999.31 万元 | -8.10% | 25.12% | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
龙虎榜是交易所披露的异动股票买卖前五席位明细,上榜原因由交易所规则触发(涨跌幅偏离、换手率、振幅等)。「净买入」= 上榜席位买入额 − 卖出额,为正说明这些席位当日在净买。⚠️ 同一天因多个原因同时上榜的,本表已并成一行;上榜天数按交易日计。个别交易日上游给的成交额口径异常(龙虎榜成交额超过当日成交额的两倍,而双边各计一次时这是物理上界),这些天的金额与占比显示为「—」。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
| 机构 | 日期 | 评级 | 目标价 | 较最新价 | EPS预测 | PE预测 | 预测年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 开源证券 | 2026-08-11 | 未评级无 | — | — | — | — | |
| 华源证券 | 2026-08-11 | 未评级无 | — | — | — | — |
统计口径:近 180 天的个股研报(共 2 份)。同一家机构同一天的同一份报告只计一次 —— 数据源按预测年度把一份报告拆成多行。
近 90 天共 14 条,此处列最近 8 条。按公告日倒序;同一天里公司主体发布的排在保荐机构/律所等程序性文件之前,所以同日的顺序不是披露先后。标题与链接均指向交易所指定披露渠道的原文,本站不转载正文。
近 30 天标题中提及「信胜科技」的公开报道,共 1 条(同一件事的多家转载已合并)。此处仅列标题、时间与来源,不转载正文;内容版权归各来源方所有,亦不构成投资建议。
近 5 日下跌 5.14%。当前价贴着这段区间的下沿。
同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 3.81 个百分点。
当前 19.94 元接近区间低位(区间内位置约 14%)。区间指的是近 11 个交易日的收盘价,不含盘中最高最低。
公司全称 浙江信胜科技股份有限公司上市于 2026-08-21实际控制人 王海江,姚晓艳(自然人控股)
信胜科技(920093.BJ)现在多少钱一股?
信胜科技最新收盘价 19.94 元(2026-09-04 收盘)。
信胜科技的市盈率和市值是多少?
信胜科技当前市盈率(TTM)12.62 倍、总市值 28.1 亿元。市盈率为 0 或负数时表示公司当期亏损,该指标不适用。
信胜科技最近涨了还是跌了?
信胜科技近 5 日 -5.14%。同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 3.81 个百分点。涨跌按每日前收盘价逐日复利计算,已还原除权除息的影响。
信胜科技属于什么板块?
信胜科技所属板块:机械设备、专用设备、纺织服装设备、2026中报预增、次新股等。
| 公司 | 最新价 | 涨跌幅 | 市盈率TTM | 总市值 |
|---|---|---|---|---|
| 大豪科技 | 13.43 | -0.52% | 17.8 | 150 亿 |
| 泰坦股份 | 50.80 | -6.24% | 263.4 | 110 亿 |
| 卓郎智能 | 4.07 | -2.63% | 亏损 | 72.8 亿 |
| 慈星股份 | 7.34 | -1.61% | 35.6 | 58.8 亿 |
| 方正电机 | 10.88 | -3.46% | 102.6 | 54.0 亿 |
| 上工申贝 | 7.18 | -0.28% | 亏损 | 51.2 亿 |
| 中捷资源 | 2.67 | -0.74% | 亏损 | 31.9 亿 |
| 金鹰股份 | 6.62 | +1.85% | 49.0 | 24.1 亿 |
同一行业的公司往往受同一批因素驱动 ——看 信胜科技 时顺带看看同行,更容易分清是行业整体在动还是个股自己在动。已过滤风险警示股。市盈率为「亏损」表示该公司最近四个季度净利润为负,不是数据缺失。