💰 最新交易日主力资金净流出 5,146万元(数据日 2026-09-04),主力=大单与超大单合计
市盈率 TTM 用最近四个季度的净利润计算,比静态市盈率更贴近当下。亏损公司没有市盈率,此处写「亏损」而不是 0。
东财概念/行业板块。点进去可以看该板块的成分股、涨跌家数与主力资金方向。
同行业指 元器件(共 306 家,已剔除 ST 与退市股),数据日 2026-09-04。
| 指标 | 本股 | 行业中位 | 行业内排名 |
|---|---|---|---|
| 总市值 | 308.76 亿元 | 87.49 亿元 | 第 49 / 306 高于 257 家、低于 48 家 |
| 市盈率 TTM | 174.57 倍 | 66.38 倍 | 第 35 / 227 高于 192 家、低于 34 家 |
| 市净率 | 53.91 倍 | 4.32 倍 | 第 3 / 306 高于 303 家、低于 2 家 |
市盈率一栏有 79 家因亏损或无数据不参与排名,所以分母是 227 而不是 306。排名按从大到小:市盈率「第 1」是同行里最贵的那家,不是最便宜的。本段只说位置,不说贵贱 —— 同一个市盈率,在高增长与在周期顶点的含义完全相反。
| 报告期 | ROE | 毛利率 | 净利率 | 每股收益元 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年中报 | 16.77% | 67.84% | 34.47% | 2.94 |
| 2025 年中报 | 19.56% | 69.96% | 39.33% | 2.36 |
财务数据为累计值(一季报是前 3 个月累计、中报前 6 个月,以此类推),所以只能与往年同期比,不能与上一期比 —— 年报换成一季报时数字必然大幅回落,那是口径切换不是业绩变化。数据来源为上市公司定期报告,仅供参考,不构成任何投资建议。
2026 年中报业绩预告:略增,预计净利润 9,000 万元 ~ 1.05 亿元,同比 +26.93% ~ +48.08%。
预告类型 略增预计净利润 9,000 万元 ~ 1.05 亿元上年同期 7,091 万元同比 +26.93% ~ +48.08%公告日 2026-05-22
公司给出的变动原因(公司自述,节选):
2026年上半年,量子科技领域市场需求继续保持增长,伴随着半导体制程要求的提高,半导体相关设备的性能需求也持续高涨,进而带动精准激光器等精密部件的需求提升。公司深耕精准激光赛道,凭借持续的研发投入和技术积累,不断进行技术突破和产品类别拓展,为客户提供高性能指标、高稳定性、高可靠性的精准激光产品,经营业绩实现稳步增长。
⚠️ 这一期的正式财报已经披露,所以下面是当时的预告、不是对当前业绩的预期 —— 本页「财务摘要」一节给的才是实际数字。公司此后没有再发新的业绩预告。
业绩预告是公司在正式财报披露前给出的区间估计,与最终财报可能有出入,以正式报告为准。本站只转述公告内容,不做预测。
| 日期 | 融资余额 | 融券余额 | 融资净买入 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-03 | 8.31 亿元 | 0.00 亿元 | +0.19 亿元 |
| 2026-09-02 | 8.12 亿元 | 0.00 亿元 | +0.02 亿元 |
| 2026-09-01 | 8.09 亿元 | 0.00 亿元 | +0.16 亿元 |
| 2026-08-31 | 7.93 亿元 | 0.00 亿元 | -0.07 亿元 |
| 2026-08-28 | 8.00 亿元 | 0.00 亿元 | -0.50 亿元 |
融资余额是借钱买入后尚未偿还的金额,融券余额是借券卖出后尚未偿还的金额;融资净买入 = 当日融资买入 − 当日融资偿还,为正说明杠杆资金在加仓。占比的分母是流通市值(融资买的是流通盘,用总市值会让大股东持股多的票显得杠杆更低)。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
上方为日 K 线(红涨/绿跌),下方为成交量。区间内-32.99%。图为不复权收盘价。悬停任意一根可看当日四价与成交量(单位:手,1 手 = 100 股)。
| 日期 | 开盘 | 最高 | 最低 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交量万手 | 成交额亿元 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | 799.00 | 811.00 | 751.87 | 771.90 | -2.83% | 1.04 | 8.06 |
| 2026-09-03 | 790.80 | 806.00 | 781.12 | 794.40 | +1.33% | 0.91 | 7.23 |
| 2026-09-02 | 790.00 | 812.00 | 778.18 | 784.01 | -3.73% | 1.07 | 8.43 |
| 2026-09-01 | 833.00 | 849.59 | 812.82 | 814.35 | -4.10% | 1.02 | 8.42 |
| 2026-08-31 | 865.03 | 869.00 | 820.00 | 849.20 | -5.74% | 1.58 | 13.28 |
| 2026-08-28 | 1000.10 | 1017.10 | 900.00 | 900.89 | -11.35% | 1.91 | 18.11 |
| 2026-08-27 | 1015.00 | 1030.00 | 987.77 | 1016.21 | -0.81% | 1.47 | 14.77 |
| 2026-08-26 | 956.95 | 1075.00 | 942.59 | 1024.49 | +6.72% | 2.14 | 21.66 |
| 2026-08-25 | 957.00 | 1008.98 | 950.95 | 960.00 | -1.94% | 1.45 | 14.13 |
| 2026-08-24 | 925.00 | 990.00 | 888.01 | 979.00 | +3.33% | 1.64 | 15.24 |
| 2026-08-21 | 920.01 | 995.46 | 885.00 | 947.45 | +0.06% | 1.58 | 14.95 |
| 2026-08-20 | 935.00 | 993.00 | 870.00 | 946.92 | +0.52% | 2.09 | 19.57 |
| 2026-08-19 | 1000.25 | 1079.00 | 940.00 | 942.03 | -18.23% | 3.67 | 36.65 |
| 2026-08-18 | 1100.00 | 1300.00 | 1100.00 | 1152.00 | +516.44% | 6.19 | 72.72 |
区间内最高 1300.00、最低 751.87。价格为不复权收盘价,与上方 K 线图一致 —— 除权除息日会有跳空,与前复权数据对不上属正常。成交量单位为万手(1 手 = 100 股),成交额单位为亿元。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
当前 771.90 元低于中位成本 790.00 元,对应约 19.5% 的持仓处于盈利、80.5% 处于亏损。筹码分布按历史成交价格与换手推算,反映的是当下的持仓成本结构,不是对后市的判断。「70% 筹码区间」指剔除最低 15% 与最高 15% 后的成本范围。
截至 2026-06-30,频准激光股东户数 14 户。
| 截止日 | 股东户数 | 较上期 | 变化幅度 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30(上市前) | 14 户 | — | — |
股东户数由上市公司定期披露,披露间隔并不固定(季报为主,也有月度或不定期),所以上表的「较上期」比较的是表中相邻两行的实际日期,不一定是一个季度。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据。标「上市前」的期是公司上市之前的发起人/机构股东数,与上市后的股东户数不是一回事,因此不计算变化幅度。
这张表到底能说明什么,本站做过一次实证:把 2022 年以来 17.9 万份股东户数公告按户数环比变化分档,看公告日之后 20 个交易日相对同期全市场的超额(用公告日而不是报告期末 —— 公告平均比报告期末晚 27 天,拿报告期末当时点等于用未来数据)。
⚠️ 有一步剔除必须先做:上市不满一年的次新股要全部排除。新股上市后股东户数从几百户变成几万户,那是「上市」这件事的机械结果,与筹码分散无关;而次新股上市初期的涨幅又特别大。这类样本只有 617 个,平均超额却高达 +81 个百分点 —— 不剔除的话,「户数暴增」那一档会被它们单独拉成全场最高,整个结论会反过来。
剔除之后,六个档位是单调的:户数降超 20% 的超额 +0.57 个百分点、降 10~20% 的 +0.19、降 0~10% 的 −0.02,而增 0~10% 的 −0.37、增 10~20% 的 −0.88、增超 20% 的 −1.63(t=−11.08)。六档没有一档乱序。两端相减是 +2.20 个百分点(t=7.43);做 1% 缩尾以防少数极端值主导之后是 +2.15(t=8.78),几乎不变。
分年度看方向逐年一致:2022 到 2026 年,「增超 20%」那一档分别是 −1.69、−1.60、−2.30、−2.38、−0.39 个百分点,每一年都排在六档的最后或接近最后。
⚠️ 但要看清量级:这是相对同期全市场的差别,单档只有 1~2 个百分点;而且六档的中位数全部为负(个股收益右偏,多数票在公告后 20 日跑输平均值)—— 也就是说这不是「户数减少的票会涨」,而是「户数增加的票平均更差一些」。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据,更不构成任何投资建议。
现价跌破MA5(-3.85%);现价跌破MA10(-13.22%)。RSI6 为 10.6,进入传统超卖区间(<30);K 值进入传统超卖区间(<20)。以上「超买」「超卖」「零轴上下」都是技术分析的传统区间约定,描述的是指标当前落点,不是买卖信号,也不预示后市。均线由日线收盘价现算,与上方日 K 图同源,均为不复权。
表中 10 个交易日主力合计净流出 2.73 亿元。其中 4 天净流入、6 天净流出。有 1 天出现「主力净流入但股价收跌」。
| 日期 | 主力净额 | 当日涨跌 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | -5,146 万元 | -2.83% | — |
| 2026-09-03 | +5,988 万元 | +1.33% | — |
| 2026-09-02 | -5,597 万元 | -3.73% | — |
| 2026-09-01 | -5,451 万元 | -4.10% | — |
| 2026-08-31 | -5,527 万元 | -5.74% | — |
| 2026-08-28 | -1.99 亿元 | -11.35% | — |
| 2026-08-27 | -3,722 万元 | -0.81% | — |
| 2026-08-26 | +6,540 万元 | +6.72% | — |
| 2026-08-25 | +1,295 万元 | -1.94% | 主力净流入但收跌 |
| 2026-08-24 | +4,183 万元 | +3.33% | — |
主力净额 = (大单买 + 超大单买)−(大单卖 + 超大单卖),按委托金额分档统计已成交的单子。它反映的是成交结构,不代表某一类投资者的真实身份,同一批资金对倒也会形成大单。主力净流出而股价上涨并不矛盾 —— 小单同样能推动价格。「主力净流入但股价收跌」只是对当日事实的标注,不预示后续走势。
近 90 天共 35 条,此处列最近 8 条。按公告日倒序;同一天里公司主体发布的排在保荐机构/律所等程序性文件之前,所以同日的顺序不是披露先后。标题与链接均指向交易所指定披露渠道的原文,本站不转载正文。
近 30 天标题中提及「频准激光」的公开报道,共 8 条(同一件事的多家转载已合并)。此处仅列标题、时间与来源,不转载正文;内容版权归各来源方所有,亦不构成投资建议。
近 5 日下跌 14.32%。当前价贴着这段区间的下沿。
同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 12.99 个百分点。
当前 771.90 元接近区间低位(区间内位置约 0%)。区间指的是近 14 个交易日的收盘价,不含盘中最高最低。
公司全称 上海频准激光科技股份有限公司上市于 2026-08-18实际控制人 张磊(自然人控股)
频准激光(688826.SH)现在多少钱一股?
频准激光最新收盘价 771.90 元(2026-09-04 收盘)。
频准激光的市盈率和市值是多少?
频准激光当前市盈率(TTM)174.57 倍、总市值 309 亿元。市盈率为 0 或负数时表示公司当期亏损,该指标不适用。
频准激光最近涨了还是跌了?
频准激光近 5 日 -14.32%。同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 12.99 个百分点。涨跌按每日前收盘价逐日复利计算,已还原除权除息的影响。
频准激光属于什么板块?
频准激光所属板块:电子、光学光电子、光学元件、先进封装、半导体概念等。
| 公司 | 最新价 | 涨跌幅 | 市盈率TTM | 总市值 |
|---|---|---|---|---|
| 万源通 | 21.97 | -1.04% | 35.1 | 33.4 亿 |
| 龙辰科技 | 22.30 | -3.71% | 38.4 | 30.3 亿 |
| 赛英电子 | 69.86 | -2.72% | 31.5 | 30.2 亿 |
| 创达新材 | 50.92 | -4.72% | 36.3 | 25.1 亿 |
| 鼎佳精密 | 24.75 | -1.32% | 40.6 | 20.5 亿 |
| 纬达光电 | 11.58 | -0.52% | 亏损 | 17.8 亿 |
| 胜业电气 | 18.38 | -1.08% | 204.0 | 14.9 亿 |
| 智新电子 | 12.33 | -3.37% | 107.3 | 13.1 亿 |
同一行业的公司往往受同一批因素驱动 ——看 频准激光 时顺带看看同行,更容易分清是行业整体在动还是个股自己在动。已过滤风险警示股。市盈率为「亏损」表示该公司最近四个季度净利润为负,不是数据缺失。