💰 最新交易日主力资金净流入 2,005万元(数据日 2026-09-04),主力=大单与超大单合计
市盈率 TTM 用最近四个季度的净利润计算,比静态市盈率更贴近当下。亏损公司没有市盈率,此处写「亏损」而不是 0。
东财概念/行业板块。点进去可以看该板块的成分股、涨跌家数与主力资金方向。
同行业指 半导体(共 191 家,已剔除 ST 与退市股),数据日 2026-09-04。
| 指标 | 本股 | 行业中位 | 行业内排名 |
|---|---|---|---|
| 总市值 | 361 亿元 | 199.7 亿元 | 第 70 / 191 高于 121 家、低于 69 家 |
| 市盈率 TTM | 152.11 倍 | 87.86 倍 | 第 40 / 145 高于 105 家、低于 39 家 |
| 市净率 | 37.23 倍 | 5.34 倍 | 第 5 / 191 高于 186 家、低于 4 家 |
市盈率一栏有 46 家因亏损或无数据不参与排名,所以分母是 145 而不是 191。排名按从大到小:市盈率「第 1」是同行里最贵的那家,不是最便宜的。本段只说位置,不说贵贱 —— 同一个市盈率,在高增长与在周期顶点的含义完全相反。
| 报告期 | ROE | 毛利率 | 净利率 | 每股收益元 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年中报 | 12.51% | 57.53% | 36.95% | 1.49 |
| 2025 年中报 | 9.28% | 60.09% | 29.48% | 0.82 |
财务数据为累计值(一季报是前 3 个月累计、中报前 6 个月,以此类推),所以只能与往年同期比,不能与上一期比 —— 年报换成一季报时数字必然大幅回落,那是口径切换不是业绩变化。数据来源为上市公司定期报告,仅供参考,不构成任何投资建议。
2026 年中报业绩预告:预增,预计净利润 1.03 亿元 ~ 1.11 亿元,同比 +67.81% ~ +80.16%。
预告类型 预增预计净利润 1.03 亿元 ~ 1.11 亿元上年同期 6,153 万元同比 +67.81% ~ +80.16%公告日 2026-05-06
⚠️ 这一期的正式财报已经披露,所以下面是当时的预告、不是对当前业绩的预期 —— 本页「财务摘要」一节给的才是实际数字。公司此后没有再发新的业绩预告。
业绩预告是公司在正式财报披露前给出的区间估计,与最终财报可能有出入,以正式报告为准。本站只转述公告内容,不做预测。
| 日期 | 融资余额 | 融券余额 | 融资净买入 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-03 | 4.15 亿元 | 0.00 亿元 | -0.39 亿元 |
| 2026-09-02 | 4.53 亿元 | 0.00 亿元 | -0.02 亿元 |
| 2026-09-01 | 4.55 亿元 | 0.00 亿元 | -0.18 亿元 |
| 2026-08-31 | 4.73 亿元 | 0.00 亿元 | -0.69 亿元 |
| 2026-08-28 | 5.43 亿元 | 0.00 亿元 | -0.26 亿元 |
融资余额是借钱买入后尚未偿还的金额,融券余额是借券卖出后尚未偿还的金额;融资净买入 = 当日融资买入 − 当日融资偿还,为正说明杠杆资金在加仓。占比的分母是流通市值(融资买的是流通盘,用总市值会让大股东持股多的票显得杠杆更低)。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
上方为日 K 线(红涨/绿跌),下方为成交量。区间内-29.53%。图为不复权收盘价。悬停任意一根可看当日四价与成交量(单位:手,1 手 = 100 股)。
今日未命中量价异常(量比 2 倍 / 涨跌 5% / 振幅 2 倍 / 缺口 2% / ATR 1.5 倍)。
ATR(14) 为收盘价的 10.69%。ATR 描述的是波动幅度,不是方向。
异常是描述性标记:它说「今天与这只票自己的近期常态不同」,不判断方向,也不构成投资建议。阈值为常识性取整,作用是让「异常」可复核。
| 日期 | 开盘 | 最高 | 最低 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交量万手 | 成交额亿元 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | 350.79 | 369.88 | 348.00 | 354.46 | +1.71% | 4.17 | 14.89 |
| 2026-09-03 | 346.11 | 358.40 | 338.88 | 348.49 | +2.19% | 3.73 | 13.01 |
| 2026-09-02 | 346.32 | 352.15 | 338.50 | 341.03 | -2.54% | 2.68 | 9.22 |
| 2026-09-01 | 374.00 | 383.80 | 347.74 | 349.93 | -6.44% | 4.13 | 14.88 |
| 2026-08-31 | 365.88 | 378.30 | 361.22 | 374.00 | -1.21% | 3.67 | 13.56 |
| 2026-08-28 | 408.05 | 416.00 | 377.84 | 378.59 | -8.66% | 4.57 | 18.10 |
| 2026-08-27 | 392.83 | 417.87 | 385.00 | 414.48 | +2.59% | 4.83 | 19.25 |
| 2026-08-26 | 374.88 | 422.99 | 374.88 | 404.00 | +7.50% | 6.11 | 24.38 |
| 2026-08-25 | 373.00 | 389.98 | 362.94 | 375.80 | -3.64% | 3.58 | 13.55 |
| 2026-08-24 | 377.54 | 400.55 | 364.01 | 389.99 | +1.26% | 4.36 | 16.63 |
| 2026-08-21 | 382.54 | 404.89 | 377.00 | 385.14 | -1.07% | 4.34 | 16.99 |
| 2026-08-20 | 383.00 | 390.90 | 355.60 | 389.29 | +1.64% | 5.28 | 19.85 |
| 2026-08-19 | 450.24 | 455.00 | 378.40 | 383.00 | -19.03% | 7.13 | 28.95 |
| 2026-08-18 | 510.11 | 521.91 | 440.46 | 473.00 | -9.04% | 7.88 | 37.45 |
| 2026-08-17 | 530.23 | 537.99 | 489.68 | 520.00 | -3.35% | 5.82 | 29.79 |
| 2026-08-14 | 509.00 | 554.60 | 509.00 | 538.00 | +5.29% | 4.94 | 26.35 |
| 2026-08-13 | 497.02 | 544.00 | 497.00 | 510.98 | +1.79% | 6.40 | 33.33 |
| 2026-08-12 | 499.00 | 524.44 | 491.00 | 502.00 | -0.20% | 8.97 | 45.30 |
| 2026-08-11 | 450.00 | 554.73 | 420.00 | 503.00 | +662.24% | 14.94 | 70.40 |
区间内最高 554.73、最低 338.50。价格为不复权收盘价,与上方 K 线图一致 —— 除权除息日会有跳空,与前复权数据对不上属正常。成交量单位为万手(1 手 = 100 股),成交额单位为亿元。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
当前 354.46 元高于中位成本 354.20 元,对应约 50.3% 的持仓处于盈利、49.7% 处于亏损。筹码分布按历史成交价格与换手推算,反映的是当下的持仓成本结构,不是对后市的判断。「70% 筹码区间」指剔除最低 15% 与最高 15% 后的成本范围。
截至 2026-06-30,超纯应材股东户数 23 户。
| 截止日 | 股东户数 | 较上期 | 变化幅度 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30(上市前) | 23 户 | — | — |
股东户数由上市公司定期披露,披露间隔并不固定(季报为主,也有月度或不定期),所以上表的「较上期」比较的是表中相邻两行的实际日期,不一定是一个季度。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据。标「上市前」的期是公司上市之前的发起人/机构股东数,与上市后的股东户数不是一回事,因此不计算变化幅度。
这张表到底能说明什么,本站做过一次实证:把 2022 年以来 17.9 万份股东户数公告按户数环比变化分档,看公告日之后 20 个交易日相对同期全市场的超额(用公告日而不是报告期末 —— 公告平均比报告期末晚 27 天,拿报告期末当时点等于用未来数据)。
⚠️ 有一步剔除必须先做:上市不满一年的次新股要全部排除。新股上市后股东户数从几百户变成几万户,那是「上市」这件事的机械结果,与筹码分散无关;而次新股上市初期的涨幅又特别大。这类样本只有 617 个,平均超额却高达 +81 个百分点 —— 不剔除的话,「户数暴增」那一档会被它们单独拉成全场最高,整个结论会反过来。
剔除之后,六个档位是单调的:户数降超 20% 的超额 +0.57 个百分点、降 10~20% 的 +0.19、降 0~10% 的 −0.02,而增 0~10% 的 −0.37、增 10~20% 的 −0.88、增超 20% 的 −1.63(t=−11.08)。六档没有一档乱序。两端相减是 +2.20 个百分点(t=7.43);做 1% 缩尾以防少数极端值主导之后是 +2.15(t=8.78),几乎不变。
分年度看方向逐年一致:2022 到 2026 年,「增超 20%」那一档分别是 −1.69、−1.60、−2.30、−2.38、−0.39 个百分点,每一年都排在六档的最后或接近最后。
⚠️ 但要看清量级:这是相对同期全市场的差别,单档只有 1~2 个百分点;而且六档的中位数全部为负(个股收益右偏,多数票在公告后 20 日跑输平均值)—— 也就是说这不是「户数减少的票会涨」,而是「户数增加的票平均更差一些」。户数减少的机械含义只是平均每户持股增加,它同样会被增发、限售解禁、可转债转股等改变,不能单独作为买卖依据,更不构成任何投资建议。
现价站上MA5(+0.25%);现价跌破MA10(-4.99%)。RSI6 为 32.7,位于中性区间(30–70);K 值进入传统超卖区间(<20)。以上「超买」「超卖」「零轴上下」都是技术分析的传统区间约定,描述的是指标当前落点,不是买卖信号,也不预示后市。均线由日线收盘价现算,与上方日 K 图同源,均为不复权。
表中 10 个交易日主力合计净流出 5.46 亿元。其中 3 天净流入、7 天净流出。最近 2 个交易日连续净流入。
| 日期 | 主力净额 | 当日涨跌 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | +2,005 万元 | +1.71% | — |
| 2026-09-03 | +3,766 万元 | +2.19% | — |
| 2026-09-02 | -7,390 万元 | -2.54% | — |
| 2026-09-01 | -1.73 亿元 | -6.44% | — |
| 2026-08-31 | -1.48 亿元 | -1.21% | — |
| 2026-08-28 | -1.04 亿元 | -8.66% | — |
| 2026-08-27 | -121 万元 | +2.59% | — |
| 2026-08-26 | +1.05 亿元 | +7.50% | — |
| 2026-08-25 | -7,453 万元 | -3.64% | — |
| 2026-08-24 | -1.34 亿元 | +1.26% | — |
主力净额 = (大单买 + 超大单买)−(大单卖 + 超大单卖),按委托金额分档统计已成交的单子。它反映的是成交结构,不代表某一类投资者的真实身份,同一批资金对倒也会形成大单。主力净流出而股价上涨并不矛盾 —— 小单同样能推动价格。「主力净流入但股价收跌」只是对当日事实的标注,不预示后续走势。
超纯应材近 1 年内有 4 天登上龙虎榜,最近一次是 2026-08-26:当日收盘 404.00 元(+7.50%)、龙虎榜净买入 +1,406.21 万元(占当日成交额 +0.58%)。近一年共 3 天净买入、1 天净卖出。
| 上榜日 | 收盘 | 涨跌幅 | 龙虎榜净买入 | 占当日成交 | 龙虎榜成交占比 | 上榜原因 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-26 | 404.00 | +7.50% | +1,406.21 万元 | +0.58% | 30.77% | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 2026-08-19 | 383.00 | -19.03% | -1.42 亿元 | -4.89% | 30.14% | 日跌幅达到15%的前5只证券 |
| 2026-08-18 | 473.00 | -9.04% | +2,799.17 万元 | +0.75% | 31.15% | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 2026-08-11 | 503.00 | +662.24% | +10.80 亿元 | +15.33% | 19.97% | 无价格涨跌幅限制的证券 |
龙虎榜是交易所披露的异动股票买卖前五席位明细,上榜原因由交易所规则触发(涨跌幅偏离、换手率、振幅等)。「净买入」= 上榜席位买入额 − 卖出额,为正说明这些席位当日在净买。⚠️ 同一天因多个原因同时上榜的,本表已并成一行;上榜天数按交易日计。个别交易日上游给的成交额口径异常(龙虎榜成交额超过当日成交额的两倍,而双边各计一次时这是物理上界),这些天的金额与占比显示为「—」。数据仅供参考,不构成任何投资建议。
近 90 天共 40 条,此处列最近 8 条。按公告日倒序;同一天里公司主体发布的排在保荐机构/律所等程序性文件之前,所以同日的顺序不是披露先后。标题与链接均指向交易所指定披露渠道的原文,本站不转载正文。
近 30 天标题中提及「超纯应材」的公开报道,共 8 条(同一件事的多家转载已合并)。此处仅列标题、时间与来源,不转载正文;内容版权归各来源方所有,亦不构成投资建议。
近 5 日下跌 6.37%。当前价贴着这段区间的下沿。
同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 5.04 个百分点。
当前 354.46 元接近区间低位(区间内位置约 7%)。区间指的是近 19 个交易日的收盘价,不含盘中最高最低。
公司全称 成都超纯应用材料股份有限公司上市于 2026-08-11实际控制人 柴杰(自然人控股)
超纯应材(301717.SZ)现在多少钱一股?
超纯应材最新收盘价 354.46 元(2026-09-04 收盘)。
超纯应材的市盈率和市值是多少?
超纯应材当前市盈率(TTM)152.11 倍、总市值 361 亿元。市盈率为 0 或负数时表示公司当期亏损,该指标不适用。
超纯应材最近涨了还是跌了?
超纯应材近 5 日 -6.37%。同期近 5 日沪深300 -1.33%,跑输 5.04 个百分点。涨跌按每日前收盘价逐日复利计算,已还原除权除息的影响。
超纯应材属于什么板块?
超纯应材所属板块:电子、半导体、半导体设备、2026中报预增、光刻机等。
| 公司 | 最新价 | 涨跌幅 | 市盈率TTM | 总市值 |
|---|---|---|---|---|
| 长电科技 | 67.36 | -5.49% | 62.2 | 1,205 亿 |
| 士兰微 | 30.34 | -2.85% | 77.7 | 505 亿 |
| 有研新材 | 45.22 | -4.30% | 120.4 | 383 亿 |
| 太极实业 | 17.22 | -4.23% | 82.5 | 360 亿 |
| 先导基电 | 29.64 | -5.87% | 656.8 | 281 亿 |
| 上海贝岭 | 22.68 | -0.66% | 74.4 | 161 亿 |
| 华微电子 | 9.66 | -2.91% | 50.5 | 92.8 亿 |
| 三佳科技 | 24.45 | -3.55% | 337.9 | 38.7 亿 |
同一行业的公司往往受同一批因素驱动 ——看 超纯应材 时顺带看看同行,更容易分清是行业整体在动还是个股自己在动。已过滤风险警示股。市盈率为「亏损」表示该公司最近四个季度净利润为负,不是数据缺失。